Você está aqui: Página Inicial / Destaques 2017

Destaques 2017

Na manhã da quarta-feira, dia 29 de novembro, os alunos e alunos que participaram das  atividades propostas durante o ano pelo Colégio Metodista Americano receberam o certificado ppelas conquistas alcançadas. O evento que contou com as presenças da Equipe Pedagógica, profa.Marilice Trentini de Oliveira (Diretora), profa. Gianice Stabile Fortes (Coordenadora Pedagógica dos Anos Finais e Ensino Médio), profa, Jane Fuhrer (Orientadora) e da pastora Maria da Graça Vilagran, foi apresentado pela professora Lauce Belle.

Os alunos premiados foram:

Projeto Princípios que Transformam :

ARTUR FERRONATTO FINATTO 301

FILIPE DUPONT BANDEIRA – 82

PEDRO HENRIQUE CERATTI FILIPPON – 102

MESSIAS STABILE FORTES – 92

 

Projeto de Orientação Vocacional:

ALINE SALCIDES PINTO - 302

ANA LUIZA NETTO DIGHERO - 302

FELIPPE BAUMBACH NASCIMENTO - 302

GUSTAVO ALUYSIO GARCIA ALBUQUERQUE - 302

PEDRO SILVA DE ALMEIDA - 302

LETÍCIA SANCHEZ RITZEL - 302

LUIZA SOARES GRAZZIOTIN - 302

RAQUEL BARBIERO PEREIRA – 301

 

Projeto Jr. Achievement dos 1º anos:

ALANA FERRARI SOFIATTI - 102

ISABELLE BRAZ WOBETO - 101

ISADORA RODRIGUES RIVERO - 101

ISADORA SANTANA FISCHER - 101

JULIA ENGEL GEHRKE - 102

LAURA CARVALHO CASELANI - 101

LUCAS CARVALHO ALVARES WICKERT DA SILVEIRA - 101

MARIA ANTONIA PUREUR MOROZINI - 102

MARIANA SALERNO COSTA - 102

NATÁLIA SCHMARCZEK LUZ – 102

 

TOEFL júnior (alunos de 9º do Ensino Fundamental ao 3º do Ensino Médio):

ÁLVARO DANTAS XAVIER

AUGUSTIO DIAS DA SILVA PASA

BERNARDO STRAUCH PERROT

CÍNTIA MAIER DOS SANTOS

CLARA BASTOS TARGA

DANIELLE ROSA SCHMITZ CUNHA

EDUARDO LARA

FELIPE CORRÊA RUIZ

GUILHERME JUNGES

ISABELA SPENGLER CASAL

JOÃO PEDRO SPEROTTO MACHADO

LUCCA POSSAMAI MARCOS

LUISA BARRETTO PRESTES

LUISA BELMONTE LOPES

LUISA BOHN COELHO

LUISA VARGAS FAGUNDES

MARIA ANTONIA SUANO MACHADO

MARYA EDUARDA GUERRA MANCIO

MESSIAS STABILE FORTES

PAULO PRETTO SALDANHA

VYCTOR POSSER DEMOLINER

 

Teste ITP 3º Anos:

ARTHUR DOS SANTOS TRUSZ

ISABELLE SOUZA CHIES

LAURA MACHADO SANTOS

LEONARDO AVER DAL MASS

MATEUS RIVATTO VAZ

NICOLAS POOLI DA SILVEIRA

 

Olimpíada Brasileira de Matemática:

Turma 61:

MARIANA DE GASPERI

GIULIA MACIEL CABERLON

BERNARDO GARCIA FENSTERSEIFER

EDUARDA LAITANO KUHN

Turma 62:

ISADORA FRANCHINI CAMARGO

OCTÁVIO AUGUSTO CECON MORAES

JÚLIA BECKER AZEVEDO

MATHEUS BEDIN BARCELLOS

LUCAS TAZONIERO

ISABELA SELBACH KIELING

Turma 64:

FERNANDA BOEIRA VARGAS

NICHOLAS MACHADO COSTA

LUCAS BARONI DA SILVEIRA

ARTHUR FERREIRA DE AZEVEDO

VICTORIA CECON MORAES

Turma 73:

GISELE CERVO ROTTA (2ª FASE + MENÇÃO HONROSA)

ISADORA BRIGO VIDOR (2ª FASE)

Turma 82:

ELISA EDUARDA SEVERO SOARES (2ª FASE)

MARIA LUIZA ROCHA ROTH SOARES (2ª FASE + MENÇÃO HONROSA)

Turma 92:

MESSIAS STABILE FORTES

 

18º Oscarito:

ALINE SALCIDES PINTO

ANTONIA KREFFTA SURREAUX

ARTUR FERRONATTO FINATTO

AUGUSTO KREMER RODOLFO DE SOUZA

BRUNO SANVITO ANDREAZZA DE AVELLAR

CAIO KICHEL

DANIEL DE BARROS DI GIÁCOMO

DOUGLAS ALCY DA SILVA BOEIRA

EDUARDO DA COSTA RICHTER

ERIC SENGER BURILLE

FELIPE ALBRECHT FITARELLI

FELIPPE BAUMBACH NASCIMENTO

FREDERICO CONTINI ESPOSITO

GABRIEL ERIG DOMINGOS

GABRIEL GARCIA GUTIERRES

GABRIEL GONÇALVES

GEORG HILLIG SOLDATELLI

GIUSEPE NOVELI HOLSTEIN

GUILHERME LEMMERTZ LIVI

GUILHERME SCHUETZ SILVA

GUSTAVO ALUYSIO GARCIA ALBUQUERQUE

HENRIQUE CHITTO

ISABELLE SOUZA CHIES

JOÃO INÁCIO CAUMO

JOÃO PEDRO BAYS FERREIRA

JÚLIA ROSA MARQUES

LAURA SANCHEZ RITZEL

LEONARDO AVER DAL MASS

LETÍCIA SANCHEZ RITZEL

LUCAS CALABRÓ BERTI

LUCAS CHAVES COERTJENS

LUIZA CAROLINA ANTUNES MULLER

LUIZA SOARES GRAZZIOTIN

MATHEUS PROTTI FLORES AMBROZI DE LIMA

MELISSA NATHALI SCHMITT FRACARO

MICHAEL WILIAM SCHMITT FRACARO

MIGUEL FREIRE PRETTO

NIELY GALEÃO DA ROSA MORAES

PEDRO DE GASPERI

PEDRO SILVA DE ALMEIDA

RODRIGO PIRES VANZELOTTI

SOFIA SIMCH KAFRUNI

 

Projeto Voluntariado:

ALINE MACIEL STEIN - 81

ANA JÚLIA LODI DE LIMA - 82

ANNA CLARA GIL DORNELLES – 81

BERNARDO DE ARÁMBURU ENGEL - 81

CLARA BASTOS TARGA - 91

CLARA DE OLIVEIRA BORBA - 81

EDUARDA DE CERQUEIRA LIMA FONTOURA - 92

GUILHERME RODRIGUES BARBOZA - 83

JULIA DALL OSTO DE SOUZA QUEVEDO - 81

LAIZA MELISSA BIANCHI – 83

LARISSA STRELOW LIMA

LEILA TOMASI SANTOS - 81

LEONARDO PINTO PREZZI - 91

LUCCA PINTO PREZZI - 91

MARIA EDUARDA BIZZI DOS SANTOS - 81

MESSIAS STABILE FORTES - 92

NICOLAS GRASSESCHI DOS SANTOS - 81

RAZIEL DIAS DIITTER - 92

REBECA MARQUES DUZZO - 92

RICARDO ELIAS DALCIN - 83

SOFIA DELATORRE FONSECA - 81

VÍCTHOR DUARTE DE SOUZA - 83

VITÓRIA VIDAL MEDEIROS DA SILVA – 92

 

XII Salão de Iniciação Científica do Centro Universitário Metodista – IPA:

RODRIGO CORAL FERRARINI

RAFAEL DORNELLES COPETTI

JULIANA FERRARI MURY

MARTINA DURANTI

MARIA EDUARDA BORGES DO NASCIMENTO E SILVA

ISADORA COSTA BAIA

LUCAS HYPPOLITO BRAGA GARCIA

MATHEUS COSME NEUMANN

NICOLAS GRASSESCHI DOS SANTOS

THÉO ROSA BRAGATTI

MESSIAS STABILE FORTES

 

Bancas do Projeto de Iniciação Científica:

GUILHERME LIVI

FREDERICO ESPOSITO

MIGUEL PRETTO

RODRIGO VANZELOTTI

EDUARDA NUNES

MARIA ANTÔNIA MACHADO

EDUARDO TAMAGNO

MARCO NERY

PAULO MARSIGLIA

LUIGGI FOLLADOR

PEDRO DE GASPERI

PEDRO FILIPPON

GABRIEL GONÇALVES

GUILHERME MENGUE

ALICE KLEIN

JULIA AGAZZI

JÚLIA EMMER

LUANA KROB

GIULIA BURGER

LARA OLIVEIRA

LUIZA BURGER

MARYA EDUARDA MANCIO

BRUNO AVELLAR

DOUGLAS BOEIRA

HENRIQUE CHITTO

JOÃO PEDRO FERREIRA

ÁLVARO XAVIER

BERNARDO PERROT

LUCAS MÜLLER

MATHEUS MARTINEZ

MESSIAS STABILE FORTES

RAZIEL DITTER

CHRISTIAN FLACH

JOÃO VICTOR ACUNHA

JOÃO NEVES

LUCA POSSAMAI

NICHOLAS CASTRO

LUISA COELHO

MARINA MOREIRA

MYLENA SILVA

BRUNO SOUZA

CÍNTIA DOS SANTOS

MANUELA MATOS

EVELYN ÁVILA

JAINI BITTENCOURT

MARIANA COSTA

MICAELA TEIXEIRA

FREDERICO WASSERSTEIN

JOÃO PEDRO MADRUGA

LEONARDO MARQUES

GABRILA NUNES

LUCAS BERTI

PIETRA LUSSAMI

LUISA FAGUNDES

PAULO SALDANHA

ANTONIO BENVENUTTI

ISABELLA CASAL

ISADORA RIVERO

ISADORA SCHOTKIS

MARIA EDUARDA BRITO

NATÁLIA HAUBERT

ISABELA STEIMER

FRANCIELE ALMEIDA

LOHANA SILVEIRA

NATÁLIA LUZ

ROBERTA DIAS

MARIA ANTONIA MOROZINI

JÚLIA ENGEL

JULIANA FERRARINI

VANESSA MARTINS

VITORIA POLESSO

ESTEVAN BATISTA

ALANA SOFIATTI

AUGUSTO PASA

GERALDO SCHEURER

GUILHERME JUNGES

VYCTOR DEMOLINER

EDUARDA FONTOURA

IZABELSCHNEIDER

VITÓRIA SILVA

CARINA SOARES

ISABELLE WOBETO

LAURA CASELANI

MARINA PORTO ALEGRE

ARTHUR D’ÁVILA

CÁSSIO COSTA

PIETRO MATTIELLO

ARTHUR GUIMARÃES

ARTHUR VIDARTE

LUIS GUSTAVO FAVRETTO

THEOMO AÇO

 

Curso de Literatura Americana Emory & Henry College:

ALINE PESSÔA DA SILVA KAIPER

ANA LUIZA NETTO DIGHERO

ARTHUR DOS SANTOS TRUSZ

FELIPE FERREIRA PONTES

LUIZA CAROLINA ANTUNES MULLER

NICOLE KOLLET CASTRO

RAQUEL BARBIERO PEREIRA

 

Mundo Colégio Militar de Porto Alegre:

ALINE PESSÔA DA SILVA KAIPER

FELIPE FERREIRA PONTES

MELISSA NATHALI SCHMITT FRACARO

 

Destaques Esportivos:

Turma 61:

ARTHUR RHEINGANTZ CARDOSO – 3º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-13 / Finalista Copa Anchieta de Basquete Sub-12

BERNARDO GARCIA FENSTERSEIFER – 3º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-13 / Finalista Copa Anchieta de Basquete Sub-12

GIULIA MACIEL CABERLON – 2º lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-12

JOÃO PINHEIRO DE PAULA – 3º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-13 / Finalista Copa Anchieta de Basquete Sub-12

LUCAS SZCZEPANIAK SIMÕES – 3º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-13 / Finalista Copa Anchieta de Basquete Sub-12

MARIANA DE GASPERI – 2º lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-12

MELISSA VIEIRA RODRIGUES – 2º lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-12

PAULO HENRIQUE RANGEL SCHREINER – Finalista Copa Anchieta de Basquete Sub-12

THAYNA DOS SANTOS TEIXEIRA – 2º lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-12

VÍTOR ALVES KRASNER – 1º Lugar da Taça Escolar de Futsal Série Prata Mirim

Turma 62:

ALEXANDRE LUIS IPAR NOGARA – 1º Lugar da Taça Escolar de Futsal Série Prata Mirim

BETINA BUHRER HAHN – 2º lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-12

CATARINA GERSHENSON BISSANI – 2º lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-12

CAUÃ DE SOUZA RAMOS – 1º Lugar da Taça Escolar de Futsal Série Prata Mirim

EDUARDO DA COSTA SCHOTKIS – 1º Lugar da Taça Escolar de Futsal Série Prata Mirim

ELISA ELY DE OLIVEIRA RIGOTTI – 2º lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-12

LUCAS FERREIRA PRUNZEL – 1º Lugar da Taça Escolar de Futsal Série Prata Mirim

MANUELA DA SILVA CHAVES – 2º lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-12

MATHEUS CORBELLINI STEINDORFF – 1º Lugar da Taça Escolar de Futsal Série Prata Mirim

NATÁLIA PEREZ REGINATTO – 1º Lugar Basquete Olimpíada Metodista / 2º Lugar da Copa Farroupilha de Basquete Sub-15 / Finalista da Copa Anchieta de Basquete Sub-14 / 2º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-12 / 1º Lugar CERGS Basquete 12-14 anos Etapa Regional

NICOLE DA SILVA ILOI – 2º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-12

PIETRO SOUZA CHIES – 1º Lugar da Taça Escolar de Futsal Série Prata Mirim

VINICIUS MOÇO QUINTIAN – 1º Lugar da Taça Escolar de Futsal Série Prata Mirim

Turma 64

ARTHUR BAZOTTI CORLASOLI – 3º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-13 / Finalista Copa Anchieta de Basquete Sub-12

ARTHUR FERREIRA DE AZEVEDO – Finalista Copa Anchieta de Basquete Sub-12

DAVI FONTES DA SILVA FAISTAUER Mendes – Finalista Copa Anchieta de Basquete Sub-12

FERNANDA BOEIRA VARGAS – 2º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-12

LUCAS BARONI DA SILVEIRA – 3º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-13 / Finalista COPA ANCHIETA DE BASQUETE Sub-12

LUIZA RODRIGUES BARBOZA – 1º Lugar Basquete Olimpíada Metodista / 2º Lugar da Copa farroupilha de basquete Sub-15 / Finalista da Copa Anchieta de Basquete Sub-14 / 2º LUGAR COPA FARROUPILHA de Basquete Sub-12 / 1º Lugar CERGS Basquete 12-14 anos Etapa Regional

MARIA VICTORIA CECCON Moraes – 2º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-12

Turma 71:

ANALIZ BERNARDON TORRE – 3º Lugar Vôlei Olimpíada Metodista / 1º Lugar Futsal Feminino Olimpíada Metodista / 1º Lugar CERGS Basquete 12-14 anos Etapa Regional

ANTONIA GARCEZ COMASSETTO – 1º Lugar Basquete Olimpíada Metodista / 2º Lugar da Copa Farroupilha de Basquete Sub-15 / Finalista da Copa Anchieta de Basquete Sub-14 / 1º Lugar CERGS Basquete 12-14 anos Etapa Regional

ANTONIO MAGNO SIQUEIRA PEREIRA - 3º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-13

ARTHUR CAUMO – 3º Lugar Vôlei Olimpíada Metodista / 1º Lugar da Taça Escolar de Futsal Série Prata Mirim / Finalista Taça Escolar de Futsal Série Prata Infantil / 3º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-13 / 1º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-14 / 1º Lugar CERGS Basquete 12-14 anos Etapa Regional

EDUARDO COSTA DE LIZ – 3º Lugar Vôlei Olimpíada Metodista / 1º Lugar da Taça Escolar de Futsal Série Prata Mirim / 3º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-13 / 1º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-14

JOÃO DOTTI DALLA ZEN – 3º Lugar Vôlei Olimpíada Metodista / 1º Lugar da Taça Escolar de Futsal Série Prata Mirim / 3º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-13 / 1º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-14 / 1º Lugar CERGS Basquete 12-14 anos Etapa Regional

JOÃO PEDRO ZARTH DIAS – 1º Lugar da Taça Escolar de Futsal Série Prata

LUCAS TABELLI BERR - 3º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-13

PEDRO DOTTI DALLA ZEN – 3º Lugar Vôlei Olimpíada Metodista / 1º Lugar da Taça Escolar de Futsal Série Prata Mirim

VITOR CANCHERINI VIEIRA – 1º Lugar CERGS Basquete 12-14 anos Etapa Regional / 3º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-13 / 1º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-14

YASMIN DUARTE BELTRÃO – 1º Lugar Basquete Olimpíada Metodista / 2º Lugar da Copa Farroupilha de Basquete Sub-15 / Finalista da Copa Anchieta de Basquete Sub-14 / 1º Lugar CERGS Basquete 12-14 anos Etapa Regional

Turma 72:

GUSTAVO ZANOTTO STAEVIE – 1º Lugar da Taça Escolar de Futsal Série Prata Mirim / Finalista da Taça Escolar de Futsal Série Prata Infantil

HENRIQUE MICHELIN TIRELLI – 1º Lugar da Taça Escolar de Futsal Série Prata Mirim / Finalista da Taça Escolar de Futsal Série Prata Infantil

JULIANA FERRARI MURY – 3º Lugar Vôlei Olimpíada Metodista

LORENZO OSÓRIO SOARES – 1º Lugar da Taça Escolar de Futsal Série Prata Mirim

LUCAS DO ESPÍRITO SANTO FALAVENA – 1º Lugar da Taça Escolar de Futsal Série Prata

MARIA EDUARDA BORGES DO NASCIMENTO E SILVA – 3º Lugar Vôlei Olimpíada Metodista

MARIA EMÍLIA BRUNES ESCOBAR – 3º LUGAR VÔLEI OLIMPÍADA METODISTA

THIAGO SEABRA REZENDE – 1º Lugar da Taça Escolar de Futsal Série Prata Mirim

Turma 81:

ANDELI DE CASTRO ALVES PINTO – 3º Lugar Vôlei Olimpíada Metodista

ANNA CLARA GIL DORNELLES – 1º Lugar CERGS Basquete 12-14 anos Etapa Regional

BERNARDO DE ARAMBURU ENGEL – Finalista da Copa Farroupilha de Basquete Sub-14 / 1º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-14

CLARA DE OLIVEIRA BORBA – 1º Lugar Basquete Olimpíada Metodista / 2º Lugar da Copa Farroupilha de Basquete Sub-15 / Finalista da Copa Anchieta de Basquete Sub-14 / 1º Lugar CERGS Basquete 12-14 anos Etapa Regional

DIOGO DRI LEMOS – 1º Lugar CERGS Basquete 12-14 anos Etapa Regional / Finalista Taça Escolar de Futsal Infantil

MANUELA ANGEROSA CARDOSO – 1º Lugar Basquete Olimpíada Metodista / 2º Lugar da Copa Farroupilha de Basquete Sub-15 / Finalista da Copa Anchieta de Basquete Sub-14 / 1º Lugar CERGS Basquete 12-14 anos Etapa Regional

RODRIGO SANTOS RECH – 1º Lugar CERGS Basquete 12-14 anos Etapa Regional / 1º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-14

SAMARA GRASEL ANTUNES – 1º Lugar Basquete Olimpíada Metodista / 2º Lugar da Copa Farroupilha de Basquete Sub-15 / Finalista da Copa Anchieta de Basquete Sub-14 / 1º Lugar CERGS Basquete 12-14 anos Etapa Regional

SOFIA DELATORRE FONSECA – 1º Lugar CERGS Basquete 12-14 anos Etapa Regional

VICENTE DE FERREIRA RIBEIRO – 1º Lugar Basquete Olimpíada Metodista / 1º Lugar CERGS Basquete 12-14 anos Etapa Regional / 3º Lugar Liga de Basquete / 2º Lugar Copa Farroupilha de Basquete / 1º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-14

Turma 82:

EDUARDO GARCIA FENSTERSEIFER – 3º Lugar Liga de Basquete / 2º Lugar Copa Farroupilha de Basquete / 1º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-14

ENRICO DE OLIVEIRA CULAU – 1º Lugar CERGS Basquete 12-14 anos Etapa Regional / 1º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-14

GUILHERME LIBERATO LEINDECKER – 3º Lugar Vôlei Olimpíada Metodista

JULIA COPINI – 3º Lugar Vôlei Olimpíada Metodista

KAIUS CLOSS ZANDONAI – 1º Lugar CERGS Basquete 12-14 anos Etapa Regional / 3º Lugar Vôlei Olimpíada Metodista / 1º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-14

KAUAN CLOSS ZANDONAI – 1º Lugar CERGS Basquete 12-14 anos Etapa Regional / 3º Lugar Vôlei Olimpíada Metodista / 1º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-14

LUCCA TISSER PARADEDA – 1º Lugar CERGS Basquete 12-14 anos Etapa Regional

NATHALIA PROTTI FLORES AMBROZI DE LIMA – 3º Lugar Liga Escolar de Futsal

PEDRO BAUERLE SCHULTZ – 1º Lugar CERGS Basquete 12-14 anos Etapa Regional / 3º Lugar Liga de Basquete / 2º Lugar Copa Farroupilha de Basquete / 1º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-14

PEDRO LIMA PICCOLI – 1º Lugar CERGS Basquete 12-14 anos Etapa Regional / 3º Lugar Liga de Basquete / 2º Lugar Copa Farroupilha de Basquete / 1º Lugar Copa Farroupilha de Basquete Sub-14

PEDRO SCHOLZ SOARES - 3º Lugar Vôlei Olimpíada Metodista

Turma 83:

ANNA CAROLINA DOS SANTOS MARQUES – 3º Lugar Vôlei Olimpíada Metodista

Guilherme Rodrigues Barboza – 1º Lugar Futsal Olimpíada Metodista / 1º Lugar Basquete Olimpíada Metodista / 3º Lugar Vôlei Olimpíada Metodista / 1º Lugar da Taça Escolar de Futsal Série Prata Infantil

ISADORA DRESCH LORENSI – 3º Lugar Vôlei Olimpíada Metodista

RICARDO ELIAS DALCIN – 1º Lugar da Taça Escolar de Futsal Série Prata Infantil

Turma 91:

AUGUSTO DIAS DA SILVA PASA – 1º Lugar CERGS Natação 15-17 anos Etapa Estadual / 3º Lugar Campeonato Brasileiro de Natação

CAIO MOREIRA FERRÃO – 1º Lugar Basquete Olimpíada Metodista / Convocado pela Seleção Gaucha de Basquete Sub-15

ESTEVAN ISER BATISTA – 1º Lugar Basquete Olimpíada Metodista /

FÁBIO ANDRÉ DE AZEVEDO FILHO – 1º Lugar Basquete Olimpíada Metodista /

GIULIA BOGO BURGER – 1º Lugar Futsal Olimpíada Metodista / 3º Lugar Liga Escolar de Futsal

JOÃO PEDRO SPEROTTO MACHADO – 1º Lugar da Taça Escolar de Futsal Série Prata Infantil

JULIA BASSO AGAZZI – 1º Lugar CERGS 12-14 anos Etapa Regional

LARA COIRO SUPERTI DE OLIVEIRA – 1º Lugar Futsal Olimpíada Metodista / 3º Lugar Liga Escolar de Futsal

LUCCA LEOPOLDO REBELO BARBOSA - Basquete

LUIZA BOGO BURGER – 1º Lugar Futsal Olimpíada Metodista / 3º Lugar Liga Escolar de Futsal

MARYA EDUARDA GUERRA MANCIO – 1º Lugar Futsal Olimpíada Metodista / 3º Lugar Liga Escolar de Futsal

MATEUS CECCHINI MULLER – Campeão da Copa Santiago pelo Sport Club Internacional / Campeão da Copa Tuparandi pelo Sport Club Internacional

PEDRO MAURÍCIO FIGUEIRA FERNANDES – 1º Lugar Futsal Olimpíada Metodista / 1º Lugar da Taça Escolar de Futsal Série Prata Infantil

VICENTE LUHRING TRAVI – 1º Lugar Basquete Olimpíada Metodista / Convocado pela Seleção Gaucha de Basquete Sub-15

Turma 92:

ANTÔNIO GIUSEPPE PIANEZZOLA BENVENUTTI – 1º Lugar Basquete Olimpíada Metodista / 1º Lugar Futsal Olimpíada Metodista / 3º Lugar Vôlei Olimpíada Metodista / 1º Lugar da Taça Escolar de Futsal Série Prata Infantil / Convocado pela Seleção Gaúcha de Basquete Sub-15

BERNARDO ROZA DA SILVA – 3º Lugar Liga de Basquete / 2º Lugar Copa Farroupilha

DANIELLE ROSA SCHMITZ CUNHA – 1º Lugar Futsal Olimpíada Metodista / 1º Lugar Basquete Olimpíada Metodista / 3º Lugar Liga Escolar de Futsal

LUISA BELMONTE LOPES – 1º Lugar CERGS Basquete 12-14 anos Etapa Regional

MATHEUS LUTZ MARTINEZ – 1º Lugar da Taça Escolar de Futsal Série Prata Infantil

 

Destaques do Colégio Americano 2017

registrado em: