Você está aqui: Página Inicial / Institucional / Corpo Docente

Corpo Docente

Diretor Geral da Educação Metodista
Robson Ramos de Aguiar

Vice-Diretor Geral da Educação Metodista
Prof. Gustavo Jacques Dias Alvim

Diretor Pedagógico
Rodney Batista dos Santos

Coordenação Pedagógica - Educação Infantil e Ensino Fundamental I
Solange Aparecida Ribeiro

Coordenação Pedagógica - Ensino Fundamental II e Ensino Médio
Mayara Franco Ribeiro e Silva

Auxiliar de Coordenação Pedagógica
Ana Paula Duarte Camargo


Direção

Cabe ao diretor do Colégio a organização administrativa, a racionalização do trabalho desenvolvido, a continuidade e o aperfeiçoamento da proposta pedagógica, que visa ao crescimento global no processo de construção da aprendizagem.

Coordenação pedagógica

Responsável pelo planejamento, organização, acompanhamento e avaliação do trabalho educativo desenvolvido no Colégio.

Secretaria

É o setor responsável por toda documentação escolar.

Não é cobrada nenhuma taxa para a 1ª via do documento solicitado durante o ano letivo. Para todo documento que for solicitado mais de uma vez, será cobrada uma taxa de expediente.

Obs.: Os documentos precisam ser solicitados com antecedência de, no mínimo, 24 horas.

 

CORPO DOCENTE

Educação Infantil

NOME

COMPONENTE CURRICULAR

TURMA

Georgia Cravo Ignácio da Silva Polivalente Nível III
Desine Salopa Polivalente Nível IV
Sandra Tereza P. Guimarães Polivalente Nível V - A
Carine de Fátima Dias Pais Polivalente Nível V - B
Alessandra Ap. de Almeida Ensino Religioso Níveis III, IV, V - A e B
Max Alfredo Hertel Educação Física Níveis III, IV, V - A e B
Flávia Helena Antunes Vieira Língua Inglesa Níveis III, IV, V - A e B
Mônica Malagoli Garbellotto Música Níveis III, IV, V - A e B


Ensino Fundamental I

NOME

COMPONENTE CURRICULAR

TURMA

Andréia T. de Lima França Polivalente 1º ano
Viviane Gomes Polivalente 2º ano
Valéria Vieira Marques Garcia Polivalente 3º ano
Francine de Fátima Piedade Polivalente 4º Ano
Mônica Fabri Bonfin Polivalente 5º ano
Mônica Malagoli Garbellotto Música 1º ao 5º ano
Flávia Helena Antunes Vieira Língua Inglesa 1º ao 5º ano
Alessandra Ap. Almeida Ensino Religioso 1º ao 5º ano
Heverton de Abreu Moreira Arte 1º ao 5º ano


Ensino Fundamental II

NOME

COMPONENTE CURRICULAR

TURMA

Ana Paula Antunes Neves História 6º ao 9º ano
Max Hertel Geografia 6º e 7º anos
Giuliano Santos Mello Geografia 8º e 9º anos
Heverton de Abreu Moreira Arte 6º ao 9º ano
Flávia Helena Antunes Vieira Língua Inglesa 6º ao 9º ano
Jaqueline Aparecida Serigato Espanhol 6º ao 9º ano
L. Portuguesa (Literatura) 9º ano
Gracielea F de Paula Ciências 6º ao 9º ano
Luiza Sadako Maeda Kato Matemática 6º e 7º anos
Gabriel Emanuel Souza Matemática 8º e 9º anos
Waldeli Aparecida G. Almeida L. Portuguesa 6º e 7ºanos
Luciana Mainardi Pigioni L. Portuguesa 8º e 9º anos
Antonio Gilberto Battagin Júnior Educação Física e Mind Lab 6º e 7º anos
Max Alfredo Hertel Educação Física 8º e 9º anos
Viviane Gomes Costa Ensino Religioso 6º ao 9º ano


Ensino Médio

NOME

COMPONENTE CURRICULAR

TURMA

Fernanda Liz Glauser

Física

1º ao 3º ano

Flávia Helena Antunes Vieira

Língua Inglesa

1º ao 3º ano

Viviane Gomes Costa

Ensino Religioso 1º ano

Giuliano Santos Mello

Geografia

1º ao 3º ano

Jaqueline Aparecida Serigato

Espanhol

1º ao 3º ano

L. Portuguesa (Literatura) 1º ao 3º ano

Joir Pires de Moraes

Química

1º ao 3º ano

Gabriel Emanuel de Souza

Matemática

1º ao 3º ano

Luciana Mainardi Pigioni

L. Portuguesa (Gramática e Redação)

1º ao 3º ano

Max Alfredo Hertel

Educação Física

1º ao 3º ano

Ricardo Martinez Leite

Biologia

1º ao 3º ano

Solange Aparecida Ribeiro

Filosofia 1º ao 3º ano
Sociologia 1º ao 3º ano

Tânia Alves de Jesus

História/História da Arte

1º ao 3º ano